Как пройти Фотоконтроль (ДКК)

Некоторое время назад прохождение Фотоконтроля, или же Дистанционного Контроля Качества (ДКК), стало обязательным условием для работы в сервисе Яндекс Такси.

Что такое Фотоконтроль (ДКК)

С недавних пор Яндекс Такси озаботился состоянием машин, которые работают в сервисе. Конечно, таксопарки следят за своими машинами и без вмешательства Яндекса. Но стандарты сервиса у всех разные. А Яндекс Такси важно, чтобы автомобили, которые выходят на линию были чистыми, удобными и безопасными. Для обеспечения этих требований и был запущен фотоконтроль.

Подготовка к прохождению

Необходимо помыть автомобиль. Если вы будете отправлять на контроль фотографии грязного автомобиля, то можете быть заблокированы на какое-то время. Всегда отправляйте фотографии чистого автомобиля как снаружи, так и внутри. Отправляя качественные фотографии чистого автомобиля вы сэкономите своё время и избежите блокировки. Если в вашем профиле заявлено детское кресло, достаньте его из багажника и установите на заднем сидении. Если проверка выпала на ночь, найдите хорошо освещённое место съемки и включите в салоне свет. Приберитесь в салоне автомобиля, на сиденьях не должно быть ничего, кроме автомобильных чехлов. В остальном же требования такие же, как и при прохождении Фотоконтроля паспорта водителя и Фотоконтроля СТС (СРТС).

Что нужно фотографировать на ДКК

Для успешного прохождения Фотоконтроля нужно будет сделать ряд фотографий. При начале прохождения проверки на вашем телефоне запустится камера, над текущем кадром будет подписано, что нужно фотографировать. Цель фотоконтроля — убедиться, что внешний вид автомобиля соответствует стандартам качества Яндекс Такси.

Фото автомобиля

Вид спереди и сзади, слева и справа, ряд задних и передних сидений, багажник изнутри — следуйте подсказкам, которые будут появляться на экране. При фотографировании на экране будет нанесена маска — старайтесь, чтобы контуры маски совпадали с контурами автомобиля.

Внимание! Госномер автомобиля должен хорошо читаться!

Сфотографировать документы

Сфотографируйте оригинал водительского удостоверения с двух сторон, по возможности без вспышки, чтобы на снимках не было засветов. Ксерокопии, скриншоты, фото в обложке и снимок экрана другого устройства не подойдут. Вся текстовая информация на полученных фотографиях должна хорошо читаться.

Сфотографировать кресло и фирменные аксессуары

Если у вас есть детское кресло или бустер, фирменные наклейки, зарядка для телефона или фирменная накидка на сиденье, их тоже нужно прислать на фотоконтроль. В случае наличия указанных аксессуаров при прохождении ДКК нужно будет дополнительно сделать фотографии указанных аксессуаров.

Результаты проверки автомобиля

После успешного (или не очень) прохождения Фотоконтроля в Таксометр придёт сообщение (а может и не придти) с результатами проверки. Если Фотоконтроль не пройден, то можно будет пройти его заново, предварительно устранив замечания, о которых написано в сообщении. Если вы отправили качественные фотографии и успешно прошли проверку, то можно приступать к работе.

Видео как пройти Фотоконтроль (ДКК)

На многие вопросы о прохождении ДКК может ответить обучающее видео, которые мы настоятельно рекомендуем к просмотру.

Если вам что-то не понятно после просмотра или вы всё равно не можете пройти ДКК, обратитесь в парк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *